Версия для слабовидящих

О профилактике распространения идеологии терроризма среди детей и молодежи в 1 полугодии 2020 года

В целях реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории Мценского района, в целях организации и проведения профилактической работы по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию толерантности и стойкого неприятия у обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений Мценского района идеологии терроризма в различных его проявлениях, приказом отдела общего образования от 30.05.2019 № 210 утвержден соответствующий план на 2019/2020 учебный год.

В общеобразовательных организациях работа по профилактике распространения идеологии терроризма ведется в соответствии с планом воспитательной работы. Одним из направлением работы является разъяснение сущности экстремизма, его общественной опасности, а также привитие у подрастающего поколения толерантности к лицам разных культур, национальностей и вероисповеданий.

В первом полугодии 2020 года с целью формирования стойкого неприятия экстремизма и терроризма  проведено 18 культурно-просветительных и 24 воспитательных мероприятия с участием работников учреждений культуры и религиозных организаций, а так же 9 тематических книжных выставки по теме противодействия религиозному экстремизму и 26 классных часа об иностранных религиозных организациях, псевдоправославных, неоязычных, радикальных сектах и культах.

В рамках правового воспитания в школах с активным участием представителей ПДН МО МВД РФ «Мценский» проведено 7 бесед, направленных на просвещение подростков, а также их родителей в сфере ответственности за нарушение прав другого человека, проявление вандализма и экстремизма.

Со всеми 1079 обучающимися проведены разъяснительные беседы, направленные на необходимость незамедлительного реагирования и информирования классных руководителей, администрацию школ о фактах появления в социальных сетях материалов экстремистской и террористической направленности.

С целью отслеживания «вброса» в социальные сети, блоги  и форумы различных материалов экстремистской и террористической направленности, руководители  общеобразовательных учреждений, классные руководители зарегистрированы в них и поддерживают непосредственный контакт с большинством обучающихся своих школ. Публикации или обсуждения подобных материалов обучающимися района не выявлено.


Назад