Версия для слабовидящих

Об уплате страховых взносов

11-12-2019

Уважаемые налогоплательщики!!!

 

Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области информирует, что не позднее 31 декабря индивидуальные предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2019 год.

Взносы в фиксированном размере отчисляют налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам и имеющие доход менее 300 тысяч рублей в год. В обязательном порядке они уплачиваются страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование.

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составляет 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля.

Те, кто имеют доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее 1 июля 2020 года должны оплатить за 2019 год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом общая сумма страховых взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за себя, не должна превышать 234832 рублей.

Обращаем внимание, что платежи в фиксированном размере необходимо уплачивать ИП, даже если он фактически не осуществляет деятельность и не получает доходов. Освободиться от выплат можно только в случае государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае неуплаты страховых взносов в отношении должника судебными приставами применяются принудительные меры взыскания в виде приостановления операций по всем счетам должника в банках, ареста имущества, ограничения выезд за пределы РФ и иного.

Оплатить страховые взносы можно с помощью интерактивного сервиса «Уплата налогов и пошлин» в разделе «Индивидуальные предприниматели», рубрика «Уплата налогов и страховых взносов», пройдя пошаговую инструкцию по заполнению платежного документа. Особое внимание следует обратить на правильность заполнения таких реквизитов, как код бюджетной классификации и налоговый период.

Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому предприниматель может решить самостоятельно, как часто их уплачивать: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу.


Назад