Версия для слабовидящих

На производственном совещании, состоявшемся 29 декабря в администрации Мценского района, был рассмотрен вопрос об итогах работы по благоустройству на территории Мценского района в 2020 году.

30-12-2020

Об этом проинформировала первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Александровна Ерохина.

С целью решения вопросов местного значения администрацией Мценского района реализуется 31 муниципальная программа, но наиболее  актуальными остаются вопросы благоустройства и дорожного хозяйства.

Для расширения собственных возможностей муниципальное образование подает заявки в различные федеральные программы и национальные проекты. Так, во взаимодействии с органами исполнительной власти Орловской области удалось достигнуть следующих результатов.

В рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году:

- завершено строительство газопровода «Газораспределительные сети в д. Берещино», общей протяженностью 4,9 км;

-  реализован проект для детей дошкольного возраста «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП»;

- благоустроен сквер у братского захоронения советских воинов д. Глазуново;

По предварительной информации, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», по направлению грантовой поддержки гражданских инициатив, будут реализованы  5 проектов.

С целью обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных семьям, имеющим 3 и более детей, завершены работы по строительству газопроводов в д. Первый Воин и д. Башкатово.

За счет средств муниципальной программы построены 2 газопровода в д. Полянки и д. Подполовецкое.

За счет средств субсидии Дорожного фонда Орловской области был выполнен ремонт покрытия 5 улиц (5,8 км) в 5 населенных пунктах: д. Нижняя Зароща, с. Отрадинское, д. Глазуново, п. Казанский,  п. Гостево.

На протяжении последних лет 3 сельских поселения являются участниками национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже благоустроено 8 дворовых территорий.

В текущем году завершены работы по благоустройству на 6 дворовых территориях и 1 общественной территории в Воинском, Отрадинском и Тельченском сельских поселениях Мценского района.

На 2021 год запланировано 6 дворовых территорий и 2 общественные территории.

В рамках национального проекта «Образование» капитально отремонтирован спортивный зал МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа».

В рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в 2020 году на территории Мценского района выполнен ремонт 7 крыш многоквартирных домов.

С целью проведения капитального ремонта крыш в 2021 году муниципальным образованием организованы мероприятия по изготовлению проектно-сметной документации на ремонт 9 крыш предусмотренных областной программой, дополнительно изготовлена документация на ремонт 2 крыш, в случае возможности организации работ.

На текущий момент вся документация передана в НО «Региональный Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» для организации публичных процедур.

С целью привлечения бюджетных и внебюджетных средств, муниципальные образования Мценского района стали участниками проекта «Народный бюджет».

В рамках проекта выполнены работы по капитальному ремонту здания Новоотрадинской сельской библиотеки (конкурсный отбор).

Завершены работы по благоустройству парка в д. Волково Подмокринского сельского поселения (конкурсный отбор). Благоустройство осуществлено за счет средств регионального и районного бюджетов, а также бюджета Подмокринского сельского поселения и внебюджетных источников. В 2020 году по проекту «Народный бюджет» (рейтинговое голосование) реализованы следующие мероприятия:

1. Благоустройство 10 спортивно-игровых комплексов (д. Верхнее Алябьево, д. Башкатово, д. Каменево, д. Шашкино и д. Глазуново, д. Жилино, д. Протасово, с. Спасское-Лутовиново, с. Тельчье, с. Черемошны.

2. Текущий ремонт 130 контейнерных площадок для ТКО (д. Аниканово, д. Фарафоново, д. Первый Воин, д. Алешня, д. Высокое, д. Мелынь, д. Карандаково, д. Фроловка, д. Шашкино, д. Добрая Вода, д. Сычи, д. Протасово, д. Грачики, д. Большая Каменка и д. Нижняя Зароща, с. Тельчье, д. Чахино и с. Подбелевец.

В Отрадинском сельском поселении в рамках проекта «Народный бюджет» была благоустроена центральная аллея между домами № 8 и № 9 в с. Отрадинское. В п. Нововолковский, проведено благоустройство дворовой территории на  ул. Центральной,  д. № 6.

Всего по проекту «Народный бюджет» Мценский район получил дополнительную финансовую поддержку в сумме 10177,164 тыс. руб.

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» в 2020 году благоустроено 22 контейнерные площадки.

Помимо собственных источников, муниципальное образование принимает участие в возможных федеральных и региональных программах.

Так, общая сумма средств, предусмотренных на благоустройство в 2020 году 71,7 млн рублей, в том числе, федеральный бюджет 6,2 млн рублей, областной бюджет 28,2 млн рублей, местный бюджет 34,8 млн рублей, внебюджетные источники 2,5 млн рублей.

 

 



К новостям