Версия для слабовидящих

Зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Мценского района

21-01-2021

На производственном совещании, состоявшемся в администрации Мценского района 19 января, был рассмотрен вопрос о ходе работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Мценского района.
      По информации и. о. начальника отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района Любови Михайловны Фоминой, в соответствии с постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 27.02.2014 № 316 «Об организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования муниципального значения Мценского района», приказом отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района от 06.11.2020                  № 126 определена очередность работ по зимнему содержанию (расчистке) автомобильных дорог Мценского района общего пользования муниципального значения.
       Вне очереди производится расчистка дорог при возникновение экстренных ситуаций по заявкам в МКУ «СО и ЕДДС» (угроза жизни гражданина, погребение).
Кроме того, установлена очередность расчистки:
        - 1 очередь - движение школьных маршрутов;
         - 2 очередь - обеспечение проезда к центральным населенным пунктам и в границах этих населенных пунктов;
          - 3 очередь - обеспечение проезда к отдаленным населенным пунктам и в границах этих населенных пунктов.
      Началом работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Мценского района          является наступлением неблагоприятных погодных условий. В соответствии с приказами отдела дорожного хозяйства и транспорта организованы мероприятия по ликвидации зимней скользкости и механизированной снегоочистке.
На 2021 год заготовлено 500 тонн песко-соляной смеси, кроме того, в имеется запас соли 20 т., песка 300 т., израсходовано в период с 1 по 15 января текущего года 150 тонн песко-соляной смеси.
 Содержанием автомобильных дорог общего пользования местного  значения занимаются  4 подрядных организации в 14 сельских поселений Мценского района. Подготовлено к работе 20 единиц дорожной техники, в том числе: КДМ - 2 ед., автогрейдеров - 2 ед., погрузчиков – 7 ед., МТЗ-80- 1ед., трактор МТЗ-82 с лопатой -1 ед.
Отделом дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района во взаимодействии с обслуживающими организациями организована работа по обмену информацией в круглосуточном режиме о состоянии  автомобильных дорог на территории Мценского района между диспетчерами автостанции «Мценск» с ЕДДС Мценского района и доведение информации диспетчером ЕДДС Мценского района до диспетчерских служб ООО «Строймагистраль», Мценского дорожного отдела  ГУП ОО «Дорожная служба» и отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района в случае нарушения условий безопасности дорожного движения для принятия мер по расчистке автодорог от снега и устранению скользкости на автодорогах на территории Мценского района.
Кроме того, диспетчером ЕДДС Мценского район (тел. 2-33-41) ведется прием информации о состоянии автодорог от населения, участников дорожного движения, организаций и предприятий и доведение информации в зависимости от принадлежности автодорог по назначению для принятия мер.
 


К новостям