Версия для слабовидящих

В этом году Орловская область вновь участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2023». Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru до 1 августа.

07-06-2023

Регион представляет Меркуловский дуб, который находится в 3,5 км от с. Спасское-Лутовиново, родового гнезда великого русского писателя И. С. Тургенева.
 
Неоднократно мимо дуба по проходящей в двадцати метрах от него проселочной дороге проезжал и сам писатель, следуя в село Тургенево Тульской области, где находится родовое имение его отца С.Н. Тургенева. А произрастает дуб на территории бывшей усадьбы помещика Протасова, который явился прототипом Мартына Харлова – главного героя повести И.С. Тургенева «Степной король Лир», о чем указано в формулярном списке, составленном самим писателем. В начале повести имеется такое описание героя:
«Ничего подобного Харлову я уже в жизни потом не встречал. Представьте себе человека росту исполинского!... Силой обладал он истинно геркулесовской..».
 
Дерево имеет негласный статус "Дуб здоровья".
Давайте поддержим наш Меркуловский дуб!
Переходим по ссылке

К новостям