Версия для слабовидящих

С 1 января 2024 года работающим родителям положена социальная выплата по уходу за ребенком-инвалидом 10 тысяч рублей

15-12-2023

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате работающим родителям, ухаживающим за ребёнком-инвалидом. Ранее претендовать на пособие могли лишь неработающие родители. Каким образом данные выплаты начнут начисляться с января 2024 года, выяснила эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.

Уход за ребенком с инвалидностью требует много сил и времени, при этом некоторые мамы еще и продолжают работать, при этом теряя право на ежемесячное пособие (10 тысяч рублей), которые, как правило, в таких семьях не лишние.

С января 2024 года дилеммы работать или не работать не стоит. Подписан указ Президента о выплате социального пособия работающим родителям детей-инвалидов: "Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы".

Действие указа распространяется как на родителей, так и на усыновителей и опекунов, работающих неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому. Неработающие трудоспособные родственники, за исключением родителей, ухаживающие за детьми-инвалидами, получат в месяц 1200 рублей. Новые правила вступают в силу с 1 января 2024 года.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям