Версия для слабовидящих

В Госдуме предлагают изменить правила о регистрации транспортных средств

27-12-2023

В ноябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий отдельные правила государственного учета транспортных средств. Этот законопроект и причины его принятия комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Законопроект вносит поправки в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации". В настоящее время законодательно определено, что прежний владелец может прекратить государственный учет проданного автомобиля лишь по истечении 10-ти дней с момента продажи, если новый владелец не зарегистрировал его на себя. Это позволяет недобросовестным гражданам, использующим купленные ими транспортные средства, совершать административные правонарушения в течение указанного срока и при этом уходить от привлечения к ответственности, поскольку штрафы за данные правонарушения выписываются на прежних владельцев, т.к. новые владельцы еще не зарегистрировали автомобили.

В целях защиты прав прежних владельцев транспортных средств законопроект предусматривает оптимизацию процедуры прекращения учета данных средств. Для этого прежнему владельцу предоставляется право подать заявление о прекращении учета сразу же после совершения сделки по отчуждению автомобиля с использованием портала государственных и муниципальных услуг или при ее нотариальном удостоверении.

Также законопроектом вводится процедура прекращения регистрации похищенного и находящегося в розыске транспортного средства по заявлению его владельца, что позволит исключить необходимость предоставления им в различные инстанции сведений о фактическом отсутствии у него автомобиля.

По мнению Алексея Ястребова, принятие указанного законопроекта позволит защитить права прежних владельцев транспортных средств, избавив их от необходимости обжаловать выписанные штрафы за совершенные новым владельцем нарушения правил дорожного движения, обеспечить при этом полноценную идентификацию транспортного средства до его оформления новым собственником.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям