Версия для слабовидящих

Родители смогут получать пособие по уходу за ребенком в случае досрочного выхода на работу

27-12-2023

С 1 января 2024 г. вступает в силу федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 620-ФЗ, предусматривающий сохранение за одним из родителей права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в случае досрочного выхода на работу. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Алексей Ястребов.

Согласно ранее действовавшему законодательству, мать или отец вправе были получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в случае невыхода на работу, работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. В случае выхода на работу до достижения ребенком возраста 1,5 лет, они утрачивали право на получение пособия.

Проект данного закона была разработан Правительством РФ во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина, которое он дал по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума в августе 2023 г. Поправки, внесенные в федеральные законы "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предусматривают сохранение права на пособие по уходу за ребенком в случае, если один из родителей выходит на работу ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет или в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, женщина (или другой член семьи) сможет выйти на работу раньше и осуществлять одновременно трудовую деятельность и уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, это не отнимет у нее право на одновременное получение пособия по уходу за ребенком.

По мнению Алексея Ястребова, принятый закон позволит повысить качество жизни лиц, осуществляющих уход за детьми, не достигшими возраста 1,5 лет, будет способствовать созданию дополнительных благоприятных условий для экономической самостоятельности семей, имеющих таких детей.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям