Версия для слабовидящих

Расширение перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость

27-12-2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня детских товаров, на которые распространяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость, равная 10%. В перечень добавлены велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия для ухода за детьми.

Постановление направлено на реализацию плана мероприятий по развитию индустрии детских товаров, которое утверждено Правительством в 2020 году. Главная цель данного плана – повысить качество, безопасность и доступность товаров для детей, увеличить долю отечественной продукции на российском рынке. План мероприятий ("дорожная карта") по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы был принят распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 года № 1813-р (с последующими изменениями). План предусматривает постепенный рост в плановом периоде следующих показателей: доля российских товаров для детей на внутреннем рынке, индекс промышленного производства товаров для детей, объем экспорта российских товаров для детей, объем экспорта отдельных видов детского питания. В план заложено формирование Росстатом официальной статистической информации по показателям производства и реализации товаров для детей (включая детское питание) на внутреннем и внешнем рынках.

Профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что текущее решение Правительства о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 10% направлено на поддержку отечественных производителей, оно должно способствовать росту доступности товаров для детей. Сокращение налоговой нагрузки на оборот призвано сократить цену производителя и продавца детских товаров, возможно, на величину снижения НДС. При этом рост ассортимента и объема продаваемых с льготным НДС детских товаров в дальнейшем может привести и к росту налоговых поступлений за счет увеличения налогооблагаемой базы. Данному эффекту должен способствовать процесс замещения импортных товаров отечественными, который стоит среди приоритетных направлений управления макроэкономикой и микроэкономикой по меньшей мере не позднее чем с 2014 года. Программа льготирования налогообложения продаж товаров для детей в сочетании с мероприятиями по импортозамещению, развитию российского производства, защите материнства и детства, укреплению семьи призвана обеспечить долгосрочную, стратегическую устойчивость России как государства и общества.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям