Версия для слабовидящих

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

10-01-2024

Право на субсидии имеют:
a) пользователи жилого помещения B государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Субсидия предоставляется на срок - 6 месяцев Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Граждане, являющиеся получателями ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, также могут иметь право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при соблюдении вышеуказанных условий. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 10% (с 1 июня 2022 года).
Для решения вопроса о праве на субсидию и получения более подробной информации следует обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту постоянного жительства. Подача заявления на субсидию также возможна посредством портала Госуслуги и через МФЦ.



К новостям