Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция МО МВД России «Мценский» напоминает об опасности разговоров по мобильному телефону в процессе участия в дорожном движении

29-01-2024

Телефонные разговоры, написание смс-сообщений, пользование другими возможностями смартфонов за рулем специалисты называют рассеянным вождением, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность.

Использование телефона во время вождения запрещено во многих странах, в том числе в России. Пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Использование телефона при участии в дорожном движении снижает бдительность водителя и пешехода. Необходимо следовать правилам безопасного поведения на дороге, исключать отвлекающие факторы, сделав акцент на гражданскую ответственность и правосознание. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем, ведь последствия дорожно-транспортного происшествия порой необратимы.

Госавтоинспекция МО МВД России «Мценский» подчеркивает, что использование смартфонов в процессе дорожного движения не может быть безопасным. Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода – вне зоны проезжей части.



К новостям