Версия для слабовидящих

Сдача норм ГТО может стать для школьников обязательной

29-01-2024

Школьную программу по физической культуре предложили изменить.

В 2024 году Министерству просвещения предложили ещё более усовершенствовать школьную программу по физической культуре. Депутат Госдумы Сергей Колунов призвал сделать сдачу норм ГТО обязательной для всех школьников. По его мнению, обязательная сдача спортивных нормативов положительно скажется на здоровье детей, будет способствовать более гармоничному развитию их личности.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – система ГТО – это сокращение от "Готов к труду и обороне". Это специальная программа физического воспитания, которая была придумана в СССР и возрождена в наше время. Система ГТО помогает людям разных возрастов быть здоровыми, сильными и выносливыми. Система ГТО состоит из разных нормативов, которые нужно выполнить, чтобы получить знак отличия. Нормативы зависят от возраста, пола и уровня сложности. Например, школьникам 10–11 лет надо уметь бегать на короткие и длинные дистанции, подтягиваться на перекладине, прыгать в длину и в высоту, плавать.

Знаки отличия ГТО бывают трёх видов: бронзовый, серебряный и золотой. Чем выше уровень сложности, тем ценнее знак. Знаки вручаются тем, кто успешно прошел все испытания по своей возрастной ступени. Знак ГТО также дает дополнительные баллы при поступлении в вузы России. Максимально за значок ГТО вуз может начислить до 10 баллов.

Требования к поступлению постоянно меняются, так стало известно, что в школах могут ввести абсолютно новый ЕГЭ по выбору. Возможно, что он станет обязательным для поступления в некоторые университеты.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям