Версия для слабовидящих

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» майор полиции Владимир Лукин подвел итоги деятельности Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» за 2023 год

01-02-2024

В 2023 году на территории города Мценска и Мценского района всего совершено 292 дорожно-транспортных происшествия (далее - ДТП), из них 48 ДТП, сводящих в Государственную статистическую отчетность. В результате которых 5 человек погибло и 63 человека получили ранения различной степени тяжести. Число ДТП с участием несовершеннолетних всего 8, в которых 1 ребенок погиб и 8 детей получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей в состоянии опьянения произошло 8 дорожно-транспортных происшествия, из них 3 ДТП, в которых 4 человека получили ранения, погибших нет.

К сожалению, садясь за руль в нетрезвом виде, незаконопослушные автомобилисты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих участников дорожного движения, в том числе самых уязвимых – детей. В целях профилактики дорожно-транспортах происшествий с участием водителей в состоянии опьянения сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» проводит рейды «Нетрезвый водитель» и профилактические акции «Сообщи о пьяном за рулём». В 2023 году сотрудниками Госавтоинспекции был составлен 191 административный материал за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и выявлено 9 водителей, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, на них возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК

  Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и неправильный выбор дистанции. В целях принятия дополнительных мер по профилактике и пресечению дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, на основе анализа аварийности, экипажам ДПС ежедневно выдаются служебные задания по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства в области безопасности дорожного движения, обращено внимание личного состава на принятие мер административного воздействия в первую очередь к лицам допустившим нарушения ПДД РФ, непосредственно являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» организовано и проведено 214 пропагандистских мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, из них 98 мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в образовательных организация проведено 235 бесед с детьми.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» майор полиции Владимир Лукин обращается к водителям с убедительной просьбой быть особенно бдительными и внимательными в местах, где возможно внезапное появление детей на проезжей части, ведь в силу возрастных особенностей они не всегда могут быстро сориентироваться в сложных дорожных ситуациях, что может привести к трагическим последствиям; родителей-водителей призывает не нарушать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что они перевозят детей и несут ответственность за их жизнь и здоровье. За 2023 год за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности было привлечено 162 водителя. Рекомендует усилить контроль за досугом своих детей и исключить возможность управления ими авто-, мототехникой.

Контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения является одной из основных функций Госавтоинспекции. В 2023 году в адрес дорожно-эксплуатационных служб внесено 115 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В заключении своего выступления начальник отделения Госавтоинспекции призывает всех участников дорожного движения не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но и не оставаться равнодушными к нарушителям. Сообщать о нарушениях по телефону дежурной части МО МВД России «Мценский» 8 (48646) 2-19-51 или 102.



К новостям