Версия для слабовидящих

За время реализации национального проекта «Образование» в Мценском районе открыто 10 учебных центров «Точка роста» и отремонтированы спортивных залы в шести школах

01-02-2024

- Реализация национального проекта «Образование» в Российской Федерации началась с 2019 года, за это время районные образовательные учреждения приняли участие в трех из девяти федеральных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Образование» - «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа», - рассказала и. о. начальника отдела общего образования администрации Мценского района Елена Паршина.
Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» были произведены капитальные ремонты спортивных залов, организованы и оснащены спортивные клубы, установлено уличное спортивное оборудование в шести школах района - Алябьевской, Отрадинской, Тельченской, Протасовской, Жилинской и Черемошенской. Кроме того, в трех школах района созданы дополнительные места для получения услуг дополнительного образования детей. Так для Отрадинской школы была закуплена робототехника для работы кружков технической направленности, для Тельченской и Спасско-Лутовиновской школ закуплены теплицы и сельхозинвентарь для организации кружков сельско-хозяйственной направленности.
В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Департаментом образования Орловской области закуплены и переданы в школы: многофункциональные устройства, ноутбуки, интерактивные панели. В 2023 году участниками проекта от Мценского района стали Подбелевская, Башкатовская и Алябьевская школы.
Федеральный проект «Современная школа» также призван обеспечить школы современным оборудованием для предоставления равных возможностей в получении – он предусматривает открытие образовательных центров «Точка роста». В 2023 году участницей проекта от Мценского района стала Башкатовская школа. За счет средств районного бюджета был осуществлен текущий ремонт помещений центра «Точка роста» и закуплена новая мебель для данных помещений. С учетом 2023 года в реализации федерального проекта «Современная школа» приняли участие 10 из 12 общеобразовательных учреждений Мценского района. В 2024 году участниками данного проекта станут еще две школы района, Краснооктябрьская и Черемошенская. Ремонт в помещениях этих школ уже выполнен, мебель закуплена.



К новостям