Версия для слабовидящих

Победа в конкурсе «Золотая полка»

03-04-2023

 31 марта в Российской национальной библиотеке на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организованной Российская национальная библиотека состоялась церемония награждения победителей Третьего конкурса «Золотая полка-2022», организованная при поддержке и участии Санкт-Петербургского государственного института культуры.
В конкурсе приняли участие 189 библиотек нового поколения, в том числе 146 в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» и 43 в номинации «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки. Определено 18 победителей среди общедоступных библиотек и 11 – среди детских.
Первое место в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди сельских библиотек получила Тельченская сельская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева» за построение работы безграничных возможностей, информационное и культурно-досуговое обслуживание всех групп населения, за работу с семьями социального риска, а также с лицами с ограниченными возможностями по здоровью. Награждение победителя состоялось в онлайн-режиме.
Главный приз конкурса – обучение по программе повышения квалификации «Школа комплектатора. Формирование фондов модельных библиотек» от Российской национальной библиотеки в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» и книжные издания, предоставленные Российской  государственной библиотекой, Ассоциацией Развития Финансовой грамотности и   книжным издательством «Русское слово». 
2021 году была открыта Тельченская сельская модельная библиотека-филиал - первая сельская Библиотека в Орловской области и Мценском районе.
Модернизация Библиотеки стала возможной, благодаря Федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».
 В 2022 году документный фонд Библиотеки пополнился на 570 экземпляров книг за счет муниципального бюджета в сумме 184 500 руб., согласно выполнению условий Проекта. В текущем году документный фонд пополнится ещё на 185 100 руб.     
Обновлённая Тельченская сельская библиотека – это действительно Библиотека безграничных возможностей, актуальный проводник в современном потоке информации. По праву, девиз читателей Библиотеки «Время читать!».
 


 Ольга Дидковская,
 Директор
 районной библиотеки
 им. И. С. Тургенева



К новостям