Версия для слабовидящих

Итоговое совещание работников библиотек Мценского района

07-03-2019

«Пока жива библиотека – жив и народ. 

умрёт она - умрёт нашепрошлое и будущее».

Д. Лихачёв

 

6 марта в районной библиотеке им. И. С. Тургенева состоялось итоговое совещание работников библиотек Мценского района.

Директор библиотеки О.П. Дидковская подвела итоги  работы библиотек района за 2018 год и отметила положительную динамику библиотечного обслуживания населения района. Охват населения библиотечным обслуживанием составил 53%.

Хорошими составляющими для полного и качественного обслуживания читателей является комплектование документного фонда. Так, на комплектование фонда выделено 582  тысяч рублей, в том числе из областного бюджета – 17 тысяч рублей, из них на подписку на периодические издания – 290 тысяч рублей.

В 2018 году библиотечная сеть Мценского района полностью компьютеризирована.

С целью привлечения читателей в библиотеку и  в связи с внедрением в практику  библиотек Мценского района новых информационных технологий, на текущий период доступно 23 веб-сайта библиотек Мценского района.

Доступ пользователей к полнотекстовым документам Научной электронной библиотеки (НЭБ) имеют Мценская районная библиотека им. И. С. Тургенева и 14 подразделений (детское отделение и 13 сельских библиотек - филиалов: Башкатовская, Брагинская, Воинская, Высокинская, Глазуновская, Мелынская, Ново-Отрадинская, Отрадинская, Подмокринская, Подберёзовская, Тельченская, Фарафоновская, Черемошёнская).

На совещании присутствовала начальник отдела культуры администрации Мценского района Э.А. Фурсова, которая  отметила  значительный вклад работников  в реализацию культурной политики Мценского района.

В работе совещания принял участие викарный епископ Мценский Алексий, который в своём выступлении рассказал в историческом контексте о значении Библии в духовного просвещении народов и выразил пожелание о дальнейшем сотрудничестве Мценского викариатства с библиотечными  работниками. 

 



К новостям