Версия для слабовидящих

День православной книги

15-03-2019

Научные открытия последнего десятилетия доказали, что человек своими мыслями, поступками, эмоциями активно влияет на среду его обитания, а потому преобразование окружающего мира должно начинаться с духовно-нравственного становления личности. В связи с этим хочется обратиться к одному из советов святых отцов: «Учитесь добру из Божественных книг». Они несут понимание подлинной духовной культуры, нравственных ценностей, национальных корней и традиций.

В Мценской районной библиотеке уже более 25-ти лет действует лекторий «О духовном». Два раза в месяц проходят встречи с протоиереем Свято-Троицкого храма г. Мценска о. Сергием Микуновым. Участники лектория под руководством священника читают Библию, изучают историю Церкви, церковный богослужебный круг, проводят пасхальники и рождественские вечера. В последние годы в Библиотеке четко определилось актуальное направление работы – православное краеведение. Совместно с Мценским викариатством ведется краеведческая работа по истории Православия на Орловской земле. Ежегодно в рамках Дня православной книги организуются выставки-просмотры, на которых читатели библиотеки знакомятся с православными краеведческими изданиями из постоянно пополняющегося фонда библиотеки: трудами Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, книгами духовного писателя С.А. Нилуса и нашего современника о. Василия Ермакова. Большой интерес вызывают краеведческие издания В.М. Неделина, А.И. Перелыгина, А.К. Мищенко, В.А. Ливцова, М.А. Комовой, Л.Н. Ивановой (Пресновой), В.И. Амиргуловой, священников Игоря Чистюхина, Михаила Жаркова и других авторов.

В этом году по инициативе викарного епископа Мценского Алексия, который накануне Дня православной книги встретился с библиотекарями Мценского района, в сельских библиотеках и школах 14 марта прошли мероприятия с участием священников.

В районной библиотеке имени И. С. Тургенева в рамках Дня православной книги были представлены выставка-просмотр «Духовных книг Божественная мудрость» и выставка православных краеведческих изданий «Православная Орловия». Главный библиограф рассказала о Дне православной книги, который проводится по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях, представила новые православные книги, поступившие в фонд библиотеки, акцентировала внимание на православных писателях, чьи имена связаны с историей Мценского края.

Протоиерей Свято-Троицкого храма о. Сергий Микунов представил старинные Богослужебные книги из фонда библиотеки Свято-Троицкого храма, рассказал об истории рождения букв, письменности, книг, священного писания, Библии. Отметил значение в истории развития духовного наследия пророков Моисея и Исаия, царя Давида, Нестора Летописца, Иоанна Дамаскина, Тихона Задонского, Лаврентия Черниговского. Ответил на вопросы присутствующих.

 

Елена Алехина,

главный библиограф

районной библиотеки им. И.С. Тургенева



К новостям