Версия для слабовидящих

В 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса направят около 500 млрд рублей


В 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса направят около 500 млрд рублей

Минсельхоз ожидает в 2024 году финансовую поддержку агропромышленного комплекса за счет средств бюджета РФ на уровне около 500 млрд рублей, что сопоставимо с предыдущими годами. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе выступления в Госдуме.

"В 2024 году объем бюджета, я надеюсь, будет не меньше, чем по предыдущему году. Мы сейчас ведем активную работу с Минфином, чтобы определить конечные цифры. Порядка 500 млрд рублей в целом будет направлено на сельское хозяйство. Это будет сопоставимо с предыдущими годами в том числе", - сказал Патрушев.

В Орловской области в 2023 году на развитие агропромышленного комплекса Орловской области были предусмотрены средства государственной поддержки в объеме более 2 млрд рублей. Из них прямая государственная поддержка составляет свыше 1,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,4 млрд рублей, из областного бюджета – 160,9 млн рублей.

Напомним, что Президент РФ поставил задачу к 2030 году войти в десятку мировых экспортеров продовольствия. «Нам нужно повышать уровень технологического суверенитета в сфере АПК, а значит, наращивать свои возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на современное отечественное оборудование и технику, создавать условия для дальнейшего притока инвестиций», — подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олег Ноздрин, реализация программ поддержки АПК способствует не только успехам аграрного сектора, но и всей экономики страны, что представляет особую важность в современных условиях.

 
Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС


Назад