Версия для слабовидящих

Государственная поддержка агропромышленного комплекса


Агропромышленный комплекс – это один из отраслевых комплексов на территории Российской Федерации. Аграрный сектор производит продукты питания, воспроизводит рабочую силу, производит сырье для множества товаров и услуг. В целом, от уровня развития сельского хозяйства зависит уровень развития экономики любой страны.

Меры государственной поддержки позволяют эффективно развивать агропромышленный комплекс. Важнейшими направлениями работы являются развитие отечественной селекции, обновление рыбопромыслового флота и увеличение перерабатывающих мощностей.

Россия является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, от которого зависит продовольственная безопасность всего мира. Благодаря стабильной работе отечественного АПК, обеспечивается не только продовольственный суверенитет страны, но и укрепление ее экспортного потенциала.

Актуальные вопросы развития отечественного АПК широко обсуждаются на крупных дискуссионных площадках, таких как VI Международный рыбопромышленный форум, прошедший в Санкт-Петербурге 27-28 сентября. В свою очередь, с 4 по 7 октября в Москве пройдет ключевое событие в российской агропромышленной индустрии – выставка "Золотая осень – 2023", приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяны Алёхиной – агропромышленный комплекс занимает особое место в экономике страны. АПК является одним из основных народнохозяйственных комплексов, которые могут определять условия поддержания жизнедеятельности общества. Назначение его не только в обеспечении населения продуктами питания, но и в том, что он кардинально влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. Поэтому государственная поддержка в данной отрасли имеют большое значение.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС


Назад