Версия для слабовидящих

Памятка по действиям при нападении бродячих и агрессивных собак


Все чаще случаются инциденты, причиной которых становится агрессивное и неуправляемое поведение собак, в большей степени, которые происходят по вине человека. На улицах встречаются бездомные собаки, больные, брошенные нерадивыми хозяевами.

Будучи предоставленными сами себе,они собираются в довольно крупные стаи, которые живут по своим законам, выискивая пропитание, охраняя территорию и потомство, а время от времени-развлекаясь, что представляет большую опасность для людей.

Одной из веских причин нападения стаи бродячих собак становится предыдущий негативный опыт. Несложно представить, сколько раз члены стаи получали от людей удары камнями или палками, как часто их били ногами и издевались. Подобный негативный опыт сохраняется надолго и формирует у некоторых из собак стойкое убеждение, что любые действия человека смертельно опасны, а значит, нужно защищаться при малейшем подозрении на угрозу.

Что бы ни служило причиной агрессивного поведения стаи бродячих собак, многое зависит от правильности действий человека. При встрече с сильным, опасным противником собака предпочтет убежать, а не драться. Помимо прочего, собак провоцирует на нападение нервозность человека, которая кажется сигналом опасности, и поведение «жертвы», запускающее желание «охотиться».

В первую очередь человека подводят неосмотрительность, переоценка своих возможностей и страх. Проходя мимо отдыхающей на лужайке стаи, каждому нужно быть готовым к тому, что собаки могут вскочить, начать лаять и даже попытаются укусить. Что явится причиной такого поведения – не имеет значения. Чтобы не запаниковать, важно допускать вероятность самого худшего варианта развития событий.

 

Правила и способы защиты при встрече с собакой или стаей собак.

При встрече с бродячей собакой, оцените, как она реагирует на ваше появление. В ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её или выбрать маршрут в обход того места, где можно встретить бездомное животное.

Безнадзорные и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже 2-3 собаки и более. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку немедленно без паники уйдите из зоны конфликта.

Если вы видите, что на лужайке разлеглись несколько собак – ни в коем случае не идите через такую территорию, потому что, четвероногие считают эту лужайку своим законным местом отдыха, которое входит в их территорию.

Помните о том, что подкормка животных далеко не всегда может сохранить «добрососедские отношения». Может возникнуть ситуация, когда попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться бедой: одному корм достанется, а другие ведь тоже голодные, отсюда - агрессия.

В тёмное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие подобные места обитания стай.

 

 

Рассмотрим, что делать при нападении собаки.

Не повышайте голос. Собаке нельзя демонстрировать свой испуг. Именно поэтому кинологи не рекомендуют кричать на животное. Высокие звуки будут восприняты им как паника. Если перед вами домашний пес, попробуйте отдать ему команду «фу» или «назад» спокойным уверенным голосом; - не убегайте от собаки. Животное инстинктивно станет преследовать жертву с целью устрашения, а соревноваться с ним в скорости человеку сложно. Предпринять побег можно, только если совсем рядом есть подходящее укрытие (открытый подъезд, дерево, пожарная лестница).

Избегайте резких движений. Если перед вами собака, которая настроена агрессивно, постарайтесь держать руки вытянутыми вдоль туловища. Любое резкое движение будет расценено как попытка нападения.

Двигайтесь медленно, неагрессивно. Нападение собаки обусловлено тем, что она видит в вас угрозу хозяину, потомству, членам стаи. Медленные, неагрессивные движения, убедят её в обратном. Животное может приблизиться, даже обнюхать вас, а затем спокойно удалиться.

Стойте лицом к собаке. Если животное преградило вам путь, старайтесь не поворачиваться к нему спиной. Это позволит сохранить некоторый контроль над ситуацией, во всяком случае, вы будете видеть происходящее. К тому же, человек, стоящий спиной, воспринимается собакой как цель для атаки.

Отвлеките внимание животного. Если пес не атакует вас, а просто лает или рычит, мешая спокойно пройти, попробуйте отвлечь его внимание лакомством или игрушкой, предметом одежды или сумкой.Пока пес будет ожесточенно терзать добычу, вы успеете покинуть опасное место.Возможно, новый объект покажется псу интересным, а вы сможете спокойно удалиться.

При нападении собаки повернитесь к ней лицом примите боевую стойку или, если уверены в себе, бросьтесь ей навстречу, но ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих. По возможности обмотайте плащом, пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Если собака сбила Вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею.

Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык, в момент укуса необходимо продвигать руку как можно дальше к горлу собаки, не позволяя сомкнуть челюсть. Используйте средства самообороны. Дать отпор собаке при нападении можно при помощи перцового или газового баллончика, их вполне заменит дезодорант.

 

Первая помощь при укусе.

Нападение собак нередко заканчивается укусами. Пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Она заключается в промывании раны чистой водой и обработке перекисью водорода. Чтобы избежать инфицирования, укусы обрабатываются растворами йода или бриллиантовой зелени («зеленка»). Рану большой площади осторожно смазывают по краям. Лить дезинфицирующий раствор на весь поврежденный участок нельзя, это может вызвать болевой шок у пострадавшего. Если повреждены крупные сосуды, для того, чтобы остановить кровь, используют жгут или кусок ткани. На раны накладывают стерильную повязку из ваты и бинта. Повреждения, которые остаются после укуса собаки, зачастую носят характер рваных ран. Чтобы после их заживления не осталось некрасивых шрамов, может понадобиться помощь хирурга, который наложит швы, соединяющие края раны. Необходимо также позаботиться о вакцинации против столбняка, если она не проводилась планово. Обратитесь в травм пункт, где пострадавшему окажут квалифицированную помощь медики.

Внимание! Животные могут болеть бешенством – смертельным заболеванием для людей и животных. Заражение человека происходит через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.

Бешенство у человека можно предупредить только прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

Помощь пострадавшим от укусов проводится круглосуточно, бесплатно в медицинских учреждениях.

 

Будьте осторожны!

Трагический исход встречи с бродячими собаками возможен. Но чаще всего в неприятные переделки попадают те люди, которые ведут себя как «жертвы». Пострадавшие зачастую психологически не готовы к противостоянию со стаей, несмотря на то, что заранее знали о возможности таких событий.

Важно помнить: человек сильнее, чем любая бродячая собака. Спокойствие и уверенность – самое главное оружие. Голос должен быть ровным, движения плавными и медленными, а поза – уверенной.

 

Дополнительно сообщаем, что отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района ведется прием заявок на отлов животных без владельцев по установленной форме (форма заявки размещена на официальном сайте администрации Мценского района в разделе «Сельское хозяйство» http://mcradm.orel.ru/selskoe-hozyajstvo.html?id=1600).

 Отлов животных без владельцев на территории Мценского района осуществляет ООО «Экосервис», которое на основании полученной заявки в течении семи рабочих дней организует отлов.

Поступившие в приют животные содержатся в приюте для животных 40 календарных дней, в течении которых с ними проводят вакцинацию, учет, маркирование, стерилизацию, после чего животных возвращают на прежнее место обитания.

Контактный телефон отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района: 2-17-22, адрес электронной почты: .


Назад