Версия для слабовидящих

Государственная поддержка экспорта аграрной продукции должна совершенствоваться


Правительство продолжает реализацию мер поддержки предпринимательства, в том числе, малого и среднего бизнеса. Так, например, в 2024 году 79 регионам будет направлено более 1,3 млрд рублей на оказание в 2024 году услуг представителям производственного бизнеса по принципу одного окна.

Коренное изменение внешнеэкономических условий функционирования предпринимательских структур вследствие введения многочисленных санкций требует углубленного исследования факторов и направлений совершенствования государственной поддержки российского аграрного экспорта.

По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Головиной Татьяны, ключевыми принципами системы государственной поддержки развития экспорта аграрной продукции должны стать: гармонизация законодательства в сфере регулирования экспортной деятельности российских производителей продукции АПК на федеральном и региональном уровнях; интеграция системы государственной поддержки экспорта агропродовольственной продукции в общую систему государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе в части оказания взаимного влияния на производство продукции, его диверсификацию, инновационное обновление; доступность оказываемых мер поддержки широкому кругу предприятий, независимо от организационно-правовой формы и масштабов деятельности, а также системная работа по совершенствованию внешнеторговой инфраструктуры, обеспечивающей возрастающие потребности в продвижении отечественной продовольственной продукции на внешние рынки.

При всем этом, особую важность приобретает сбалансированное развитие внутреннего производства и экспортной деятельности. Государственная политика развития агропродовольственного экспорта должна обеспечивать не только рост внутреннего производства продовольствия, ориентированного на экспорт, но и рост потребления качественных продуктов питания.

 

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС


Назад