Версия для слабовидящих

Грипп птиц


  С весны прошлого года ситуация начала приобретать характер панзоотии. По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), в 2022 г. в 70 странах зарегистрированы 7,6 тыс. очагов гриппа в популяциях домашней и дикой птицы.

  В России за то же время зарегистрированы 56 очагов заболевания, в том числе семь случаев на птицефабриках и шесть – в дикой фауне.

 

  Птичий грипп нанес огромный ущерб птицеводству в ряде стран и регионов. Так, в США уничтожили 50,5 млн. голов домашней птицы, в Европе – 48 млн., в Японии – 10 млн.

   Одной из причин таких высоких потерь послужила "зеленая повестка" – отказ от клеточного содержания и переход к открытому содержанию птицы, что приводит к свободному контакту с дикой птицей.

   По данным ВОЗЖ, около 80% вспышек гриппа птиц в 2022 г. связаны с дикой птицей.

 

  Россия смогла избежать больших потерь поголовья птицы благодаря учету и исправлению ошибок.

  Положительные результаты дали системная работа по повышению уровня биозащиты предприятий и усиления контроля за исполнением ветеринарного законодательства, применение регионализации и информационных систем обеспечения прослеживаемости продукции.

 

Что же за болезнь птичий грипп?

  Птичий грипп известен и под другими именами, такими как "классическая чума птиц", "грипп кур А", "экссудативный тиф", "голландская чума кур".

  Названий несколько, а смысл один — это очень заразное и остро протекающее вирусное заболевание, которое поражает сельскохозяйственных, синантропных (то есть обитающих в близком соседстве с человеком) и диких птиц.

  Вирус поражает респираторные органы и желудочно-кишечный тракт носителей. Болезнь быстро распространяется на местности и часто вызывает массовый охват поголовья и, к сожалению, массовую гибель заражённых пернатых.

   Есть несколько явных симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что ваши куры, гуси или утки подхватили птичий грипп:

 - они ничего не едят, но испытывают сильную жажду;

 - у них искривляются шея и крылья;

 - птицы шатаются и падают, перестают координировать движения;

 - резко перестают нести яйца;

 - выделяют густую слизь, которая забивает органы дыхания и носоглотку;

 - тяжело хрипят и прерывисто дышат;

 - повышается температура;

 - помёт приобретает коричневый и зеленоватый цвет.

  Данные симптомы свидетельствуют об острой форме заболевания, которая на сегодняшний день, увы, не лечится.

   Опасность такого гриппа ещё и в том, что им болеют не только птицы.

Люди тоже могут заразиться данным видом вируса. Важно знать, что инкубационный период, во время которого болезнь протекает без симптомов, составляет от 2 до 5 дней, в редких случаях — до 9 дней.

   Есть несколько симптомов, которые могут на то, что у Вас именно птичий грипп - появляются лихорадка, сухой кашель, одышка, боль в теле и тошнота.    

   Первоначальные симптомы похожи на сезонный грипп, но насморка нет - напротив, зачастую присутствует сухость в носоглотке.

   Может возникнуть диарея, рвота и боль в животе. На коже может появляться сыпь,

температура растёт и на вторые сутки после появления первых симптомов достигает максимума. У большинства пациентов развивается вирусная пневмония, которая может дать осложнения — и человек погибнет.

   При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если у вас есть подозрения, что вы могли контактировать с больной птицей.

   Как и любое вирусное заболевание, птичий грипп заразен и может передаваться от одной особи к другой.

   Между птицами птичий грипп передаётся воздушно-капельным путём. Заражение происходит через тушки, яйца, перья или помёт больной особи, а также через так называемую обменную тару (лотки для тушек и яиц). Вирус также остаётся в воде и кормах, которые употреблялись больной птицей.

   Птичий грипп может передаться от курицы или утки к человеку, но путь передачи будет другой. Заражение происходит при разделывании тушек и употреблении в пищу мяса инфицированной птицы.

   Фактором риска является прямой контакт с инфицированной живой или мёртвой особью или с предметами, на которые попал вирус.

 

   Случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку, на сегодняшний день, не зафиксировано, но нельзя исключать возможности появления штамма, который приобретёт такую способность.

 

    В целях предотвращения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), для обеспечения биологической и ветеринарной безопасности территории, недопущения негативных последствий при введении ограничительных мероприятий (карантина), необходимо неукоснительно соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103:

 

- обеспечить безвыгульное содержание;

- обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий;

- домашнюю птицу приобретать только на птицеводческих подворьях, зарегистрированных в системе ФГИС «Меркурий» по сопроводительным ветеринарным документам;

- регулярно проводить диагностические исследования на грипп птиц;

  - обеспечить защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;

- регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

- исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

- исключить загрязнения природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами;

- ввоз птицы из других регионов, согласовывать с управлением ветеринарии Орловской области и Россельхознадзором с учетом регионализации;

- вновь прибывшую птицу подвергать 30-дневному карантину;

- не приобретать мясо птицы, яйцо и иную птицеводческую продукцию в местах несанкционированной торговли.

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц;

- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку.


Назад