Версия для слабовидящих

Безопасность — на контроле

21-12-2017

Очередное совещание в районной администрации началось с приятного момента: глава района Иван Александрович Грачёв и председатель территориальной избирательной комиссии Мценского района Виктор Анатольевич Перловский вручили благодарственные письма Избиркома Орловской области председателям участковых избирательных комиссий и участникам областных конкурсов.

Основным вопросом очередного совещания в администрации Мценского района стало обсуждение подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Как сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кульпина, составлен сводный план культурных мероприятий. Школы района, порадуют новогодними утренниками. Во всех сельских поселениях в новогоднюю ночь будут организованы народные гуляния, в период праздников пройдут музыкальные встречи, спортивные соревнования и игры. Не останутся без внимания и учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Программы обещают быть интересными и насыщенными. Сельские поселения примут участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление, что добавит жителям праздничного настроения.

Елена Юрьевна поблагодарила всех, кто откликнулся на призыв поучаствовать в новогодней благотворительной акции «Дари добро!». На собранные средства приобретены 1743 сладких подарка детям из малообеспеченных семей.

Особое внимание присутствующих было обращено на то, что праздники должны быть не только веселыми, богатыми различными мероприятиями, но главное — пройти без чрезвычайных ситуаций. Для этого предприятиями и организациями района предприняты необходимые меры: здания проверены на антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, организованы дежурства ответственных лиц, спецподразделений, оснащенных техникой, с целью быстрого реагирования в случае ЧС.

Главный врач Мценской ЦРБ Владимир Щвец проинформировал о работе подведомственных учреждений. Медицинское обслуживание населения района кроме ЦРБ оказывают две районные больницы, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, три амбулатории, два поста скорой помощи. По статистике наиболее распространенными заболеваниями детей являются бронхолегочные, среди взрослых — сердечно сосудистые. К оптимистическим показателям 2017 года относится сокращение смертности среди населения на 4 процента, а детской смертности — в два раза. Полностью обеспечены лекарствами федеральные и региональные льготники.

Среди основных проблем докладчик назвал износ оборудования и зданий, нехватку кадров. Изменение в структуре обучения врачей, по его мнению, негативно сказывается на качестве их подготовки.

В целях улучшения медицинского обслуживания сельского населения ЦРБ организованы приемы на базах ФАПов. Жители могут пройти обследование у хирурга, гинеколога, терапевта и педиатра. Главный врач обратился к главам сельских поселений усилить разъяснительную работу среди граждан и призвать их приходить на такие выездные приемы. Это позволит своевременно выявить заболевание, а значит и успешнее лечить его.

Среди полномочий муниципального района — создание условий для оказания медицинской помощи населению. С этой целью администрацией принят ряд нормативно-правовых актов, которые определили следующие меры поддержки: предусмотрено заключение договоров социального найма для врачей на служебное жилье, молодым специалистам установлена ежемесячная выплата в размере 3350 рублей на три года. В текущем году газифицирован один ФАП, дороги к медицинским учреждениям поддерживаются в проезжем состоянии.

На совещании также были рассмотрены вопросы: «О выполнении плана-графика закупок», «О выполнении мероприятий по благоустройству сельских территорий в 2017 году и плане работ на 2018 год», «О повышении тарифов за вывоз ТБО».

В заключении глава района Иван Александрович Грачёв проинформировал об инвестиционном послании врио губернатора Андрея Клычкова, которое прошло 19 декабря. Главная мысль — улучшение качества жизни людей, решение их насущных проблем. Все ветви власти должны быть в этом заинтересованы и cделать все, чтобы реализовать намеченные планы.



К новостям