Версия для слабовидящих

Работники АО «Сахарный комбинат Отрадинский» пройдут обучение в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

С 2020 года Орловская область вошла в число пилотных регионов по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Нацпроект включает в себя три федеральных проекта:  «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»,  «Системные меры по повышению производительности труда», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».
Участие промышленных предприятий в национальном проекте предоставляет им существенные конкурентные преимущества. Это  возможность получения государственной финансовой поддержки на льготных условиях (предоставление льготных займов Фонда развития промышленности  − под 1%), экспертная и методическая поддержка повышения производительности на предприятиях, бесплатное обучение руководителей и работников предприятий по передовым программам повышения производительности труда, поддержка выхода на экспорт с целью заключения новых экспортных контрактов, получения новых рынков сбыта.
В рамках реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в Орловской области осуществляется одноименный региональный проект.
Департаментом промышленности и торговли Орловской области обеспечено участие в региональном проекте 13 промышленных предприятий. Что касается второго показателя, то здесь свои коррективы внесла пандемия. Для решения этого вопроса Департамент выступил с инициативой в Минэкономразвития России и ФЦК о переносе обучения непосредственно на площадки предприятий. Эта инициатива была поддержана, ФЦК организован выезд тренеров непосредственно на предприятия для обучения сотрудников без отрыва от основной деятельности. В результате в настоящее время обучение по курсу «Бережливое производство» прошли уже 114 сотрудников.
Процесс обучения ещё не завершен, в декабре будет проведено обучение сотрудников в ПАО «Орелтекмаш» и в АО «Сахарный комбинат Отрадинский». Целевые показатели регионального проекта на 2020 год Орловской областью выполнены.
 
Материал подготовлен по информации https://orel-region.ru/
 
 

Назад