Версия для слабовидящих

«Старшее поколение»

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Мценском районе организована работа по обучению компьютерной грамотности пенсионеров и  лиц предпенсионного возраста, проживающих на территории района.
Обучение проходит на базе районных образовательных учреждений в соответствии с договором между общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Центром дополнительного образования Мценского района. Освоить компьютерную грамотность пенсионерам помогают опытные педагоги – учителя информатики школ.
Сейчас обучаются в общей сложности 45  пенсионеров и лиц предпенсионного возраста Мценского района - подбор осуществлялся образовательными учреждениями совместно с районным Центром социального обслуживания. Занятия, которые стартовали 20 октября, проходят на базе 10 школ района.
Иван Гальцов, директор Алябьевской средней школы, на базе которой обучается группа из 4 пенсионеров, отмечает, что курс компьютерной грамотности в реалиях современной жизни, безусловно, необходим пожилым людям. Это значительно упрощает их жизнь - ведь многими услугами сегодня можно воспользоваться, не выходя из дома, что для пенсионеров, проживающих в отдалении от райцентра, немаловажно. Да и такие сервисы, как видеозвонки тоже значительно экономят время и средства.
На базе Тельченской средней школы обучаются 7 пенсионеров.  Их наставник – учитель информатики, руководитель школьного центра «Точка роста» Елена Чижикова – помогает своим подопечным постигать азы компьютерной грамотности. Сами пенсионеры посещают занятия с большим интересом. Не всегда все легко и понятно, но на помощь всегда приходят опытные педагоги.
Обучение продлится до 18 ноября, после чего пенсионеры получат свидетельства о прохождении курса компьютерной грамотности.
Стоит отметить, что в марте текущего года в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» прошли курс компьютерной грамотности 20 пенсионеров.  Обучение проходило на базе Тельченского, Черемошенского и Глазуновского филиалов ЦДОД.

Назад